Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

8/8 第89回関東学生選手権を終えて

失礼します。

三日間に渡る、関東学生選手権が

本日幕を閉じました。

 

まず初めに応援に来てくださった

市川さん、加賀さん、鏑木さん、成田さん

野村さん、前川さん、山本紗貴さん、義田さん

本当にありがとうございました。

お忙しい中、声援を届けていただき

非常に元気をもらいました。

 

本日は4年川西さんが5位入賞

そして歴代1位を更新しました!!

カンカレ_3298

 

また、3年岩崎は決勝に進出するも

残念ながら泳法違反を取られてしまいました。

しかし、来年は必ず1位を取ると言ってくれました。

来年は絶対、1位を取ってきてくれるはずです!!

 

大会全体を通して、女子のリレー種目では

400FR、400MRで歴代1位を更新しました!!

六大戦の200FRも含めて歴代1位を

更新し続けています。

都市大水泳部の歴史において

最速の4人と言っても過言ではないでしょう。

そもそもリレーを組める人数が今まで揃わなく

やっと出場できた関カレで好成績を残せて

非常によかったと思います。

四年生は卒業してしまいますが

新入生に期待しましょう!

 

ベストをたくさんの人が更新出来ました。

なかには1日で予選と決勝で2回も

更新することもありました。

また歴代記録を多く塗り替えることが出来ました。

今年一年間の集大成として

よい結果を残せたのではないでしょうか。

 

しかしチームの目標としては

三部昇格を目指していましたが

四部全体のレベルも上がり

三部昇格は果たせませんでした。

 

一人一人の個人の目標は

各々で達成できたことも多く

非常にうれしく思いますが

来年は自分が点を取るんだ!!

という気持ちを全員が持って

一人でも多く出場

そして入賞することで

チーム全体のレベルの向上

そして三部昇格に

繋がっていけたらと思います。

 

また、今大会をもって幹部も代替わりをしました。

二年生にこれからの水泳部を託していきます。

 

今年1年の水泳部の総括と

来年への抱負は後日、主将のほうから

更新させていただきます。

カンカレ_2811

8/8 第89回関東学生選手権@横浜国際プール(三日目)

種目 氏名 タイム 備考
100Fr 桝添 優希 56.11
高岡 大我 56.94
大西 咲絵 1:03.68
100Ba 田中 直輝 1:06.71
池津 拓哉 1:06.97
200Br 川西 庸平 2:28.98 予選5位
2:26.08 決勝5位
400IM 岩崎 恭平 5:09.43 予選3位
失格
400FR 東京都市大学-男子 3:47.44
桝添 優希 (56.45)
後藤 直揮 (57.47)
高岡 大我 (56.13)
岩崎 恭平 (57.39)
東京都市大学-女子 4:28.96
笹山 つかさ (1:05.81)
守隨 あゆみ (1:09.24)
大西 咲絵 (1:02.75)
手塚 央子 (1:11.16)

8/7 第89回関東学生選手権(二日目)

失礼します。

本日は関東学生選手権

2日目でした。

 

決勝には二人残りました!!

25031

左から岩崎、大西

となっています。

 

また、400メドレーリレーでは

男子は5位入賞!

S__31096834

左から岩崎、川西、高岡、桝添

 

女子は都市大水泳部

歴代1位を取りました!

 

明日は最終日、気合いをいれていきましょう!!

 

 

8/7 第89回関東学生選手権@横浜国際プール(二日目)

種目 氏名 タイム 備考
200Fr 青木 健人 2:09.87
後藤 直揮 2:11.81
800Fr 金子 巧 11:10.82
100Fly 大西 咲絵 1:07.47 予選5位
1:07.85 決勝7位
200IM 岩崎 恭平 2:19.52 予選9位
2:18.38 決勝7位
前島 優貴 2:35.14
400MR 東京都市大学-男子 4:08.67 タイム決勝5位
岩崎 恭平 (1:05.87)
川西 庸平 (1:06.90)
高岡 大我 (1:00.93)
桝添 優希 (54.98)
東京都市大学-女子 5:01.20
手塚 央子 (1:23.43)
守隨 あゆみ (1:25.19)
大西 咲絵 (1:06.86)
笹山 つかさ (1:05.72)

8/6 第89回関東学生選手権(一日目)

失礼します。

本日は関東学生選手権

初日でした。

 

決勝には3人残ることができました!!

24926

左から桝添、川西、青木

となっています!!

 

昨年度に比べ4部自体のレベルが

上がり厳しい戦いとなりますが

残り2日間頑張っていきましょう!

 

8/6 第89回関東学生選手権@横浜国際プール(一日目)

種目 氏名 タイム 備考
50Fr 桝添 優希 24.53 予選2位
24.29 決勝3位
高岡 大我 25.94
笹山 つかさ 30.10
手塚 央子 31.80
400Fr 青木 健人 4:36.64 予選8位
4:33.66 決勝8位
八束 陵介 4:58.20
200Ba 池津 拓哉 2:29.47
高瀬 和也 2:44.04
100Br 川西 庸平 1:07.73 予選3位
1:06.88 決勝4位
笹山 つかさ 1:23.46
守隨 あゆみ 1:23.80
200FR 東京都市大学-男子 1:41.46
桝添 優希 (24.40)
岩崎 恭平 (25.94)
後藤 直揮 (25.85)
高岡 大我 (25.27)
東京都市大学-女子 2:02.06
笹山 つかさ (29.85)
手塚 央子 (31.45)
守隨 あゆみ (31.05)
大西 咲絵 (29.71)

8/5 明日は関カレ!

失礼します。

明日8/6から3日間に渡り
関東学生選手権が始まります!

詳細は以下のとおりになっています。

【会場】
・横浜国際プール

【アクセス】
・横浜市営地下鉄グリーンライン「北山田」駅から徒歩5分

【日程】
・8/6(土)、8/7(日)、8/8(月)
・8/6のみ9:00開会式、9:15競技開始
・8/7以降9:00競技開始

【出場種目】

・男子四部

種目 名前
50Fr 桝添 優希
高岡 大我
100Fr 桝添 優希
高岡 大我
200Fr 後藤 直揮
青木 健人
400Fr 八束 陵介
青木 健人
800Fr 金子 巧
100Ba 池津 拓哉
田中 直輝
200Ba 池津 拓哉
高瀬 和也
100Br 川西 庸平
200Br 川西 庸平
200IM 岩崎 恭平
前島 優貴
400IM 岩崎 恭平

・女子二部

種目 名前
50Fr 笹山 つかさ
手塚 央子
100Fr 大西 咲絵
100Fly 大西 咲絵
100Br 笹山 つかさ
守隨 あゆみ

水泳部は今年一年間
この大会に向けて練習を積んできました。

もしお時間があれば
是非応援に来て下さい!
応援はとても励みになります!!

 

厳しい戦いになると思いますが

男子4部優勝目指して

チーム一丸となって頑張ります!

 

関カレに向けて

失礼します。

 

現在、都市大水泳部ではTwitter上の

都市大水泳部公式アカウントで

関東学生選手権まで

カウントダウンを行っています!

 

部員ひとりひとりの紹介と

意気込みなどと共に

更新していますので

ぜひご覧ください!

 

Twitterアカウント

@tcuswimteam

 

7/3 四校対抗戦を終えて

失礼します。

 

先週、明星・亜細亜・文教大学さんと

毎年開催している四校戦に

参加しました!!

 

大会会場は文教大学さんの

プールをお借りしました!

外プールですっ!

四校_4584_0.16070420.png.16070420

 

みんながっつり日焼けしました。。。

 

大会結果については見事優勝です!!

 

今年は他校の人たちとも

積極的に交流ができて

とても楽しめたと思います。

 

また来年も参加したいですね。

 

 

 

 

6/19 第44回南関東六大学対抗戦@法政大学多摩キャンパス

種目 氏名 タイム 備考
50Fr 池津 拓也 26.96
後藤 直輝 27.09
高石 智英 27.08
萩野 雄登 27.31
高瀬 和也 27.43
八束 陵介 27.99
進士 祐一郎 28.59
大西 咲絵 29.99
笹山 つかさ 30.65
上野 智史 31.14
100Fr 後藤 直樹 59.07
進士 祐一朗 1:03.42
金子 巧 1:09.83
上野 智史 1:06.15
笹山 つかさ 1:07.92
小又 真紀子 1:34.75
200Fr 青木 健人 2:09.44
前島 優貴 2:15.53
400Fr 青木 健人 4:43.66
100Fly 八束 陵介 1:09.90 予選
八束 陵介 1:12.11 決勝
200Fly 岩崎 恭平 2:22.04
100Ba 岩崎 恭平 1:05.77 予選
岩崎 恭平 1:05.83 決勝
田中 直輝 1:06.47 予選
田中 直輝 1:06.79 決勝
高石 知英 1:14.31
守隨 あゆみ 1:20.24
200Ba 池津 拓哉 2:34.44
100Br 川西 庸平 1:08.50 予選
川西 庸平 1:09.58 決勝
守随 あゆみ 1:25.57
小宮 和輝 1:31.65
200Br 川西 庸平 2:31.07
200IM 大西 咲絵 2:38.25
高瀬 和也 2:40.16
手塚 央子 3:05.35
200FR 東京都市大学-女子 2:01.98
東京都市大学-男子 1:44.54
400FR 東京都市大学-女子 4:36.63
800FR 東京都市大学-男子 8:53.77
400MR 東京都市大学-男子 4:23.00
東京都市大学-女子 5:08.21