Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

新主将 青木より

失礼します。

この度主将になりました青木です。

まだまだ未熟だとは思いますがこの部活を引っ張っていけるよう精一杯頑張っていきます。

 

またメニューも自分が作るので来年の関カレで3部昇格ができるように、みんながベストタイムを出して笑顔で終われるようにしっかり考えていきます!

 

第90回関東学生選手権を終えて

失礼します
3年旧主将の後藤直揮です。
第90回関東学生選手権が終わり、またそれと同時に幹部としての役目を終えました。
昨年男子4部10位という悔しさからはじまり、来年は必ず3部に昇格するという気持ちで一年間部員一同練習に一生懸命励んできましたが、昨年度卒業した先輩方の穴を完全に埋めることができず、4部のレベルも昨年より非常に上がり男子4部15位という結果で終わってしまいました。ですがその中でも入賞している人もいるので来年に向けて非常に励みになりました。
今回部員全員ベスト率100%達成を目標としていたのですがそれを全然達成できず、主将として自己ベストを更新できなかったことが心残りでした。来年こそは部員全員で出場し、ベスト率100%達成できるよう頑張りたいです。またこの試合を終え、私は幹部としての仕事を終え新幹部の発表をさせていただきました。

 

新幹部が東京都市大学水泳部のさらなる発展に導いてくれると信じています。
そして新主将の青木が来年こそは3部に昇格すると言ってくれたので期待したいと思います。
これからの目標、抱負は後日主将の青木より更新させていただきます。
最後にお忙しい中応援に来てくださったOBさんOGさんの方々本当にありがとうございました。
来年こそは応援してくださる方々の期待に応えられるよう精一杯頑張っていきますのでこれからも応援よろしくおねがいします。

 

 

8月7日 カンカレ最終日!!

昨日はカンカレ2日目でした

我が校からは200m個人メドレー決勝で

岩崎が7位入賞を果たしました!

 

三日間のカンカレも最終日となりましたが

このまま最終日も全力で励んでいきます!!

 

本日の出場種目

男子400m Im 岩崎

女子100m Fr 河又

男子100m Fr 後藤

男子100m Ba 富澤 吉野響

女子200m Br 山本

男子200m Br 大貫

8月6日 カンカレ2日目!

昨日カンカレ1日目が終了しました

 

初日、我が校の中からは2年青木が

400mFrで決勝8位入賞を果たしました!

 

これを火種にさらに勢いを上げていきたいですね!

 

本日の出場種目

女子200mFr  河又

男子200mFr  青木 大貫

男子200mIm 岩崎

男子800mFr  後藤

となっております

 

2日目も全力で大会に励みます!

8月5日カンカレ初日

 

8月5日カンカレ初日

本日の出場種目

女子50m Fr  手塚 吉野あ

男子50m Fr  桝添 荻野

男子400m Fr 青木

男子200m Ba  富澤 吉野響

女子100m Br  山本

男子100m Br 桝添

となっております!

8月5日からカンカレ開幕!!

明日の8/5から3日間に渡り関東学生選手権が開催されます!

詳細は以下のとおりになっています。

【会場】  横浜国際プール

【アクセス】 横浜市営地下鉄グリーンライン「北山田」駅から徒歩5分

【日程】  ・8/5(土)、8/6(日)、8/7(月)
(8/5のみ9:00開会式、9:15競技開始        8/6以降9:00競技開始)

【出場種目】

・男子四部

種目 名前
50Fr 桝添 優希
荻野 雄登
100Fr 後藤 直揮
 200Fr 青木 健人
大貫 海舟
 400Fr 青木 健人
 800Fr 後藤 直揮
100Ba 富澤 幸久
吉野 響太
 200Ba 富澤 幸久
吉野 響太
 100Br 桝添 優希
200Br 大貫 海舟
200IM 岩崎 恭平
 400IM 岩崎 恭平

・女子二部

種目 名前
50Fr 手塚 央子
吉野あかり
100Fr 河又菜々子
200Fr 河又菜々子
100Br 山本日世里
 200Br 山本日世里

今年一年間部員全員この大会に向けて練習に励んできました
よろしければ是非応援にいらっしゃって下さい!

 

今年も厳しい戦いが予想されますがチーム一丸となって全力を尽くします!

2017年度四校戦を終えて、、

7月2日日曜日に文教大学にて開催された四校戦に出場いたしました!

 

 

今大会は水泳を楽しむことをモットーとして部員全員で大会に励みました

リレーでは接戦になる種目も少なくはなく

非公認ながら複数のレースが白熱したものとなりました

 

また全種目出場者の2名(3年後藤、4年岩崎)は、くじで1年生に当ててもらわないと出場できない

「1年生歓迎レース」でも強運を見せつけ、正真正銘全種目出場者に!

 

このように部員各々で目的の通り、

水泳そのものを楽しめた良い試合にすることができました

 

この大会で得たものをカンカレに活用していけたらいいですね!

大会結果は、情報が出次第更新いたします

夏期公認記録会を終えて、、

6/25の夏期公認大会に参加いたしました!

 

 

今回の大会は長水路短水路含めてカンカレ前の最後の公認大会ということでみな一段と

気合の入った大会となりました

 

 

この大会にていい結果が出た部員はその良かったところを、

あまり結果が芳しくなかった部員はその結果からよくなかったと思われる点を修正して、

カンカレに臨んでもらいたいですね!

 

 

さて、この夏期公認から連続で7/2日曜日には文教大学で四校戦開催されます

公式記録ではないですが、その分好きなだけ種目に出たりと「水泳を楽しむ」ことが

できる、カンカレの前正真正銘最後の大会です

 

部員全員にとって水泳を楽しめて、カンカレに向けての意識も高まるような

大会となるよう励みます!

 

第31回関東学生夏季記録会 (相模原市立総合水泳場) 短水路 大会結果

男子 50m 自由形 後藤直揮  25.68
  桝添優希  26.18
  前島優貴  27.17
  荻野雄登  27.34
  吉野響太  28.11
  村上魁  31.28
     
男子 100m 自由形 後藤直揮  55.97
  青木健人  57.40
  大貫海舟  1.01.16
     
男子 200m 自由形 青木健人  2.05.43
  後藤直揮  2.12.61
     
男子 400m 自由形 青木健人  4.25.03
     
男子 100m 背泳ぎ 岩崎恭平  1.03.27
     
男子 200m 背泳ぎ 富澤幸久  2.22.77
     
男子 100m 平泳ぎ 桝添優希  1.09.79
     
男子 200m 平泳ぎ 大貫海舟  2.49.38
  村上魁  3.03.66
     
男子 100m 個人メドレー 富澤幸久  1.04.62
  前島優貴  1.08.81
  大貫海舟  1.11.88
  吉野響太  1.12.36
     
男子 200m 個人メドレー 岩崎恭平  2.15.31
     
男子 400m 個人メドレー 岩崎恭平  4.51.77
     
女子 50m 自由形 手塚央子  31.68
     
女子 100m 自由形 河又菜々子  1.03.68
  手塚央子  1.09.32
  吉野あかり  1.12.16
  女子 200m 自由形  
  河又菜々子  2.17.30
  手塚央子  2.33.69
     
女子 100m 平泳ぎ 山本日世里  1.17.42

6/11 第45回南関東六大学対抗戦 結果

種目 氏名 タイム
50Fr 後藤直揮 26.73
青木健人 27.10
荻野雄登 27.45
前島優貴 27.76
村上魁 31.57
河又菜々子 29.56
100Fr 後藤直揮 57.85
大貫海舟 1.05.17
河又菜々子 1.04.39
200Fr 青木健人 2.06.77
後藤直揮 2.20.22
手塚央子 2.40.92
400Fr 青木健人 4.34.23
後藤直揮 5.05.67
800Fr 後藤直揮 10.18.47
100Ba 富澤幸久 (予)1.07.42
(決)1.08.84
荻野雄登 1.16.56
200Ba 富澤幸久 2.38.29
100Br 大貫海舟 1.23.53
村上魁 1.29.77
山本日世里 1.23.22
小又真紀子 1.35.81
200Br 岩崎恭平 2.49.88
100Fly 岩崎恭平 (予)1.02.77
(決)1.02.51
200Fly 岩崎恭平 2.20.31
200IM 岩崎恭平 2.24.83
前島優貴 2.39.15
山本日世里 2.39.06
200FR 東京都市大学-男子 1.48.65
岩崎恭平 26.84
後藤直揮 26.11
荻野雄登 26.83
 大貫海舟 28.95
800FR 東京都市大学-男子 8.48.24
   岩崎恭平 2.08.56
   青木健人 2.07.64
   後藤直揮 2.15.62
   富澤幸久 2.17.26
400MR 東京都市大学-男子 4.34.35
 岩崎恭平 1.06.80
 大貫海舟 1.22.12
 前島優貴 1.07.87
 青木健人 58.27
200FR 東京都市大学-女子 2.10.57
 小又真紀子 38.06
 山本日世里 30.87
 手塚央子 32.80
 河又菜々子 29.03
400FR 東京都市大学-女子 4.53.73
 小又真紀子 1.31.25
 山本日世里 1.06.58
 手塚央子 1.11.42
 河又菜々子 1.05.48
400MR 東京都市大学-女子 5.26.55
 山本日世里  —
 小又真紀子  —
 河又菜々子  —
 手塚央子  —