Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

10月14・15日 創部60周年記念行事

失礼します。

本年度「武蔵工業大学・東京都市大学 体育会水泳部」が創部60周年を迎え、それに伴い記念総会、祝賀会が開催されました。

今年は納会とは違い、沢山のOB・OGの方々が御参加下さり伊豆長岡温泉へ1泊2日の旅行に行って参りました。宿は福狸亭の山川家さんにお世話になりました。

会の方ではOB総会初め、現役生の紹介や活動報告、近況報告を行いました。その中でOB・OGの方々のお話を伺い、水泳部で得たことを他のことに生かし仕事をしている方、未だ現役として水泳を続けている方、何らかの形で水泳に携わってる方と歓談させて頂き、このような機会はこれから社会に出る私たちにとって貴重な時間となりました。

この節目の年を機に水泳部の発展、改革に尽力させて頂きます。

この度、御参加下さったOB・OGの皆様方お越し頂き誠にありがとうございました。また、このような会を企画して下さいました幹事の皆様方、感謝御礼申し上げます。

そして、10月14日に22歳の誕生日を迎えた関カレの得点王である四年の岩崎さん!旅行中ではありましたが、みんなでお祝いさせて頂きました。本当におめでとうございます!

       

広告

2017年 水泳部旅行 in 河口湖

失礼します。

9月18日・19日に富士山で有名な河口湖へ旅行に行って来ました!

泳光戦の次の日ということでしたが、泊まる宿をコテージの貸し切りにして終始馬鹿騒ぎしてきました(笑)また四年の先輩方が多く参加して下さり、新歓の時にお話し出来なかった先輩方とも沢山お話し出来るきっかけとなりました。

夜にはBBQをして、美味しく楽しくこの夏の疲れを吹っ飛ばして来ました。

2日目は富士急ハイランドに行きました。絶叫系が多いことで有名な富士急ハイランドですが…絶叫系が得意ではなかった私も先輩方に連れられてバリバリ乗せられました。…結果、楽しすぎました!(笑)

この2日間で先輩方や同期の知らないことや意外な一面などが知れて、非常に充実した旅行となりました☆来年は私たちの代が企画するということなので楽しみにしていて下さい!

2017年度泳光戦を終えて

失礼します。

この度の大会報告が遅くなりまして申し訳ございません。

幹部が代替わりし、この回から総務としてブログを書かせて頂く事となりました。

人間科学部児童学科1年の山本日世里です。宜しくお願い致します。

 

私自身、初めての泳光戦となった本大会はOBの方や四年生の方々の参加のおかげで大変盛り上がる大会となりました。

今回、全員がリレーに参加でき皆、忙しいレース日程である中、空いている時間があれば先輩方や同期のレースを見て応援するなどの姿が多く見られました。

リレーでは今回、男子は3チーム出場し白熱したレースとなりました。女子のリレーでは人数が足りずOBの川西さんと4年の岩﨑さん、1年の吉野の力を借り、OPでの男女混合リレーとなりました。

国際大会でもこの男女混合のリレーが導入されることとなり、最近話題となっていましたが今回、同じような形で出場することが出来とても良い経験となりました。

さて、次は公認大会であるウィンターカップが待っています。各々、関カレや泳光戦での悔しさや課題を胸に鍛錬に邁進しております。もちろん水泳を楽しむことを忘れずに!

 

 

 

9月17日 第25回 泳光戦 @横浜国際プール 大会結果

男子 50m 自由形 岩﨑恭平 26.36
後藤直揮 26.67
前島優貴 27.80
荻野雄登 27.82
高瀬和也 27.90
佐藤孝太 29.85
池津拓哉 OP 26.68
男子 100m 自由形 後藤直揮 57.78
佐藤孝太 1.10.39
池津拓哉 1.01.41
男子 200m 自由形 前島優貴 2.17.62
大貫海舟 2.31.05
男子 400m 自由形 青木健人 4.34.68
男子 50m 背泳ぎ 富沢幸久 29.78
吉野響太 32.83
男子 100m 背泳ぎ 富沢幸久 1.06.28
吉野響太 1.12.13
男子 200m 背泳ぎ 富沢幸久 2.35.65
男子 50m 平泳ぎ 後藤直揮 41.40
川西庸平 OP   32.05
男子 100m 平泳ぎ 岩﨑恭平 1.13.76
大貫海舟 1.23.72
高瀬和也 1.23.72
川西庸平 OP 1.10.01
男子 200m 平泳ぎ 村上魁 3.07.92
男子 50m バタフライ 岩崎恭平 28.43
前島優貴 29.80
男子 100m バタフライ 村上魁 1.18.68
男子 400m 個人メドレー 岩﨑恭平 4.57.65
男子 200m フリーリレー 1.48.38
青木健人 26.99
池津拓哉 26.77
荻野雄登 26.96
高瀬和也 27.66
1.53.02
後藤直揮 26.33
川西庸平 29.32
佐藤孝太 30.50
岩﨑恭平 26.87
1.52.48
富澤幸久 26.54
村上魁 29.90
吉野響太 27.29
大貫海舟 28.72
男子 400m フリーリレー 3.55.02
青木健人 58.04
後藤直揮 59.00
富澤幸久 58.92
岩﨑恭平 59.06
4.29.55
村上魁 1.08.47
佐藤孝太 1.09.71
川西庸平 1.10.04
池津拓哉 1.01.33
男子 400m メドレーリレー 4.33.33
富澤幸久 1.06.81
岩﨑恭平 1.15.27
前島優貴 1.08.35
後藤直揮 1.02.90
4.57.11
吉野響太 1.14.89
村上魁 1.26.37
大貫海舟 1.08.07
佐藤孝太 1.07.78
女子 50m 自由形 河又菜々子 29.24
山本日世里 30.20
小又真紀子 37.32
女子 200m 自由形 河又菜々子 2.20.92
女子 400m 自由形 河又菜々子 4.59.57
女子 50m 背泳ぎ 河又菜々子 35.67
山本日世里 38.36
女子 50m 平泳ぎ 山本日世里 38.24
河又菜々子 41.46
小又真紀子 43.57
女子 100m 平泳ぎ 山本日世里 1.21.87
小又真紀子 1.34.23
女子 50m バタフライ 河又菜々子 31.54
山本日世里 33.91
混合 200m フリーリレー OP   2.02.28
岩﨑恭平
小又真紀子
山本日世里
河又菜々子
混合 400m フリーリレー OP   4.13.02
岩﨑恭平 59.60
河又菜々子 1.04.08
山本日世里 1.07.83
吉野響太 1.01.51
混合 200m メドレーリレー OP 2.59.99
山本日世里 36.61
川西庸平 31.77
岩﨑恭平 28.95
河又菜々子 28.65

幹部として、3年としてこの1年を終えて

さて、8月も終盤となりました

 

我々都市大生はまだ夏が続きますが 世間一般はもう秋へとシフトチェンジを行いながら

今年の夏の余韻に浸っている時期であるかもしれません

 

 

そんな中 今私も続きがあるといっても今年の夏のドラマの余韻に浸っています

今年のカンカレでも多くの水泳に懸けてきた学生たちのドラマがありました

 

ある学生は目標を達成し華やかに有終の美を

ある学生は目標に到達せず悔しい思いを残しながらも周りの学生に囲まれ 華やかさはなくとも力強く逞しい姿を

次の世代の瞳に映しながら各々のドラマを完結させました

 

彼らのドラマはもちろんメディアに取り上げられることなどはなく 多くの人間に届けられ共有されることは

ありませんがその分周囲の学生にはその姿が強く太く伝わり 何かしら心に響くことがあったと思います

 

そして自分も伝えられた学生の一人です

この水泳部で尊敬している先輩が 自分の好きなことと本気で向き合うことが

どういうことか自らの姿をもって我々部員に見せてくれました

他の部員あの姿から何か心に響いたことがあったはずです

 

この姿から感じたものをこれからの人生で活かしていければ良いのではないでしょうか

何にとは決まっていません また周囲の人間が見せなきゃいけないというわけでもありません

あるものは水泳で同じように逞しい姿を見せ後世につないでいく

あるものは大学の勉学に全力で励む

あるものは将来を見据え努力を重ねる

決まった型の無い 様々な形で繋げていくことが姿を見せてくれたことに対する恩返しとなります

 

すべきことは自分が一番わかっているはずです

私も大学が終盤に向かう今 決意が固まっています

 

部員全員も上の代の意思を継いでいけるよう1水泳部員として 1学生として

全力で目標に向き合ってもらいたいと考えています

 

 

まだ自分は卒業ではありませんが 本当に水泳部に入ってよかったと心から感じています
少し文脈からが飛んでしまいました

 

非常に堅苦しい文面かつ長文となってしましましたが自分の言葉は以上とさせてもらいます

一年間ありがとうございました

 

 

 

~カンカレでの写真

 

 

 

最後に別件ですが次の世代の幹部を発表致します!

主将  青木健人

副主将 手塚央子

会計  吉野響太

渉外  前島優貴

総務  山本日世里

学連  村上魁

と決まりました!

また新たな水泳部の1年間が始まります!

 

第90回関東学生選手権水泳競技大会  大会結果

男子4部  男子 50m 自由形
桝添優希  25.55
荻野雄登  27.44

男子4部  男子 100m 自由形
後藤直揮  58.76

男子4部  男子 200m 自由形
青木健人  2.08.11
大貫海舟  2.25.69

男子4部  男子 400m 自由形
青木健人  4.33.06
青木健人  4.32.20

男子4部  男子 800m 自由形
後藤直揮  10.34.18

男子4部  男子 100m 背泳ぎ
富澤幸久  1.05.92
吉野響太  1.11.70

男子4部  男子 200m 背泳ぎ
富澤幸久  2.32.53
吉野響太  2.43.21

男子4部  男子 100m 平泳ぎ
桝添優希  1.12.01

男子4部  男子 200m 平泳ぎ
大貫海舟  3.00.90

男子4部  男子 200m 個人メドレー
岩崎恭平  2.18.99
岩崎恭平  2.18.16

男子4部  男子 400m 個人メドレー
岩崎恭平  5.00.16
岩崎恭平  4.55.02

男子4部  男子 200m フリーリレー 1.42.90
1. 桝添優希 25.51
2. 富澤幸久 25.79
3. 後藤直揮 25.82
4. 岩崎恭平 25.78

男子4部  男子 400m フリーリレー 3.53.12
1. 青木健人 58.06
2. 富澤幸久 57.71
3. 後藤直揮 59.02
4. 岩崎恭平 58.33

男子4部  男子 400m メドレーリレー 4.15.80
1. 富澤幸久 1.04.94
2. 桝添優希 1.11.35
3. 岩崎恭平 1.01.23
4. 後藤直揮 58.28

女子2部  女子 50m 自由形
手塚央子  31.63
吉野あかり  32.51

女子2部  女子 100m 自由形
河又菜々子  1.02.97

女子2部  女子 200m 自由形
河又菜々子  2.19.27

女子2部  女子 100m 平泳ぎ
山本日世里  1.21.73

女子2部  女子 200m 平泳ぎ
山本日世里  2.52.73

女子2部  女子 200m フリーリレー 2.05.90
1. 河又菜々子 28.95
2. 山本日世里 29.53
3. 手塚央子 31.31
4. 小又真紀子 36.11

女子2部  女子 400m フリーリレー 4.44.19
1. 手塚央子 1.10.56
2. 小又真紀子 1.26.05
3. 山本日世里 1.04.98
4. 河又菜々子 1.02.60

女子2部  女子 400m メドレーリレー 5.12.34
1. 山本日世里 1.16.63
2. 小又真紀子 1.32.93
3. 河又菜々子 1.12.40
4. 手塚央子 1.10.38

新主将 青木より

失礼します。

この度主将になりました青木です。

まだまだ未熟だとは思いますがこの部活を引っ張っていけるよう精一杯頑張っていきます。

 

またメニューも自分が作るので来年の関カレで3部昇格ができるように、みんながベストタイムを出して笑顔で終われるようにしっかり考えていきます!

 

第90回関東学生選手権を終えて

失礼します
3年旧主将の後藤直揮です。
第90回関東学生選手権が終わり、またそれと同時に幹部としての役目を終えました。
昨年男子4部10位という悔しさからはじまり、来年は必ず3部に昇格するという気持ちで一年間部員一同練習に一生懸命励んできましたが、昨年度卒業した先輩方の穴を完全に埋めることができず、4部のレベルも昨年より非常に上がり男子4部15位という結果で終わってしまいました。ですがその中でも入賞している人もいるので来年に向けて非常に励みになりました。
今回部員全員ベスト率100%達成を目標としていたのですがそれを全然達成できず、主将として自己ベストを更新できなかったことが心残りでした。来年こそは部員全員で出場し、ベスト率100%達成できるよう頑張りたいです。またこの試合を終え、私は幹部としての仕事を終え新幹部の発表をさせていただきました。

 

新幹部が東京都市大学水泳部のさらなる発展に導いてくれると信じています。
そして新主将の青木が来年こそは3部に昇格すると言ってくれたので期待したいと思います。
これからの目標、抱負は後日主将の青木より更新させていただきます。
最後にお忙しい中応援に来てくださったOBさんOGさんの方々本当にありがとうございました。
来年こそは応援してくださる方々の期待に応えられるよう精一杯頑張っていきますのでこれからも応援よろしくおねがいします。

 

 

8月7日 カンカレ最終日!!

昨日はカンカレ2日目でした

我が校からは200m個人メドレー決勝で

岩崎が7位入賞を果たしました!

 

三日間のカンカレも最終日となりましたが

このまま最終日も全力で励んでいきます!!

 

本日の出場種目

男子400m Im 岩崎

女子100m Fr 河又

男子100m Fr 後藤

男子100m Ba 富澤 吉野響

女子200m Br 山本

男子200m Br 大貫

8月6日 カンカレ2日目!

昨日カンカレ1日目が終了しました

 

初日、我が校の中からは2年青木が

400mFrで決勝8位入賞を果たしました!

 

これを火種にさらに勢いを上げていきたいですね!

 

本日の出場種目

女子200mFr  河又

男子200mFr  青木 大貫

男子200mIm 岩崎

男子800mFr  後藤

となっております

 

2日目も全力で大会に励みます!