Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

月別アーカイブ: 6月 2015

第29回関東学生夏季公認記録会 6/28 @さがみはらグリーンプール

種目 氏名 タイム
50Fr 笹山 つかさ 28.99
大西 咲絵 29.42
桝添 優希 24.94
田中 直輝 25.45
八束 陵介 26.07
荻野 雄登 26.97
高石 知英 27.54
進士 祐一朗 28.42
小宮 和輝 33.44
100Fr 笹山 つかさ 1:03.25
後藤 直揮 57.08
成田 勇希 57.33
八束 陵介 58.60
荻野 雄登 1:00.74
進士 祐一朗 1:02.91
上野 智史 1:05.61
佐藤 孝太 1:07.86
200Fr 大西 咲絵 2:10.95
笹山 つかさ 2:19.07
後藤 直揮 2:08.71
400Fr 岩崎 恭平 4:29.62
金子 巧 5:07.22
上野 智史 5:15.64
100Fly 大西 咲絵 1:05.35
金子 巧 1:07.77
高瀬 和也 1:08.07
200Fly 八束 陵介 2:31.07
100Ba 岩崎 恭平 1:05.67
田中 直輝 1:05.95
池津 拓哉 1:07.01
高石 知英 1:12.40
200Ba 池津 拓哉 2:26.77
100Br 守隨 あゆみ 1:20.98
川西 庸平 1:07.49
成田 勇希 1:13.10
200Br 守隨 あゆみ 2:57.37
川西 庸平 2:25.94
桝添 優希 2:29.94
200IM 岩崎 恭平 2:19.64
高瀬 和也 2:36.69

六大学対抗戦

大会結果報告です。

 

今回の注目ポイントは、

1年小宮が初めてのレースに出まして、、

50m自由形33秒!!!!

練習中でも、聞いたことのないタイムで、

ビックリですよ(@_@。

↑本人は納得のいくタイムではなかったそうです。

 

他には、後藤、成田、岩崎、八束の種目数ですかね、、

みんな距離は違えど、尊敬。の一言です。笑

あとは、、、

女子の200m個人メドレーですかね(^_^;)

3人で同じ種目を出るのも気分転換にはいいですね♪

すごく!楽しかったです!!

私のダメなところは自由形だと 、

改めて感じさせられましたけど 笑

 

 

総合順位は、、

なんと!   3位でした!!

172149

決勝に出場した人が多く、

この調子で、関カレに繋げていけたらいいですね。

関カレ前、最後の長水の試合でした。

まだ、思うような結果が出ず、

反省点が残る人も、、

また、いい結果が出ていても、より上を目指す人も、、

どんな形であれ、全員で関カレを納得のいく

最高のレースにできたらいいですね(*^_^*)

172148

次の試合は6/28夏季公認です。

応援よろしくお願いします☆

 

 

第43回南関東六大学対抗戦 6/14@法政大学多摩キャンパス

種目 氏名 タイム
50Fr 笹山 つかさ 29.61 決勝1位
桝添 優希 24.57 決勝1位
田中 直輝 26.40
高瀬 和也 28.67
池津 拓哉 27.00 OP
荻野 雄登 27.48 OP
八束 陵介 27.67 OP
進士 祐一朗 29.04 OP
金子 巧 29.36 OP
上野 智史 30.33 OP
佐藤 孝太 30.33 OP
川西 庸平 32.16 OP
小宮 和輝 33.85 OP
100Fr 笹山 つかさ 1:05.08 決勝1位
後藤 直揮 58.59 予選8位
59.26 決勝8位
田中 直輝 59.22
荻野 雄登 1:02.57
八束 陵介 1:00.73
進士 祐一朗 1:04.60
金子 巧 1:06.46
上野 智史 1:07.17
佐藤 孝太 1:08.92
200Fr 八束 陵介 2:20.17
後藤 直揮 2:24.52
400Fr 八束 陵介 5:00.48 決勝6位
成田 勇気 4:55.12 OP
800Fr 成田 勇気 10:00.04 決勝3位
100Fly 大西 咲絵 1:06.96 決勝1位
岩崎 恭平 1:03.32 予選2位
1:03.21 決勝3位
成田 勇気 1:06.24 OP
200Fly 成田 勇気 2:29.81 決勝2位
100Ba 池津 拓哉 1:11.94 予選4位
1:11.88 決勝5位
岩崎 恭平 1:13.91 予選7位
1:12.24 決勝6位
高石 知英 1:14.66 予選8位
1:17.14 決勝8位
後藤 直揮 1:22.39 OP
200Ba 池津 拓哉 2:37.88 決勝4位
100Br 守隨 あゆみ 1:22.80 決勝1位
桝添 優希 1:11.87 予選5位
1:09.94 決勝2位
川西 庸平 1:13.56
高瀬 和也 1:21.97
200Br 川西 庸平 2:32.39 決勝1位
200IM 大西 咲絵 2:37.08 決勝1位
守隨 あゆみ 2:45.38 決勝3位
笹山 つかさ 2:44.42 OP
400MR 東京都市大学-男子 4:17.93 4位
田中 直輝 (1:06.44)
川西 庸平 (1:10.57)
岩崎 恭平 (1:03.35)
桝添 優希 (57.25)
200FR 東京都市大学-男子 1:43.52 3位
岩崎 恭平 (27.23)
荻野 雄登 (26.39)
田中 直輝 (25.88)
桝添 優希 (24.40)
800FR 東京都市大学-男子 8:58.72 3位
岩崎 恭平 (2:14.42)
後藤 直揮 (2:15.10)
成田 勇気 (2:13.44)
八束 陵介 (2:15.97)

理工科

失礼します。

大会報告です!

今大会では、各自、

次に向けた課題が多かったように思えました。

ベストが出ていても、納得のいっていない選手ばかりでした。

 

嬉しい報告としては、、

2年高石が100m背泳ぎで関カレ標準記録を突破しましたヽ(^o^)丿

また、男子メドレーリレーでは新メンバーで初の大会でしたが

歴代2位の記録を更新☆

 

次の試合では、関カレ最後の長水路なので、

しっかりと繋げられるようなレースにしましょう!

そして、関カレの標準タイムを突破するだけでなく、

リレーメンバーや出場枠を勝ち取れるよう、頑張っていきましょう!

 

みなさん。応援よろしくお願いします♪

1433684360672

第59回東日本理工科系大学選手権水泳競技大会 6/7@国士舘大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール内プール

種目 氏名 タイム
50Fr 笹山 つかさ 28.74
桝添 優希 24.97
田中 直輝 25.48
岩崎 恭平 26.05
八束 陵介 26.15
池津 拓哉 26.16
荻野 雄登 27.39
高石 知英 27.79
進士 祐一朗 28.53
川西 庸平 30.66
佐藤 孝太 失格
100Fr 大西 咲絵 1:01.84
笹山 つかさ 1:03.64
後藤 直揮 57.57
荻野 雄登 1:01.51
八束 陵介 1:02.38
上野 智史 1:06.40
200Fr 八束 陵介 2:11.46
金子 巧 2:22.55
上野 智史 2:30.52
100Fly 大西 咲絵 1:05.36
金子 巧 1:07.99
高瀬 和也 1:08.96
進士 祐一朗 1:12.52
佐藤 孝太 1:16.03
200Fly 成田 勇気 2:17.35
100Ba 田中 直輝 1:05.18
池津 拓哉 1:07.31
高石 知英 1:11.48
後藤 直揮 1:12.90
50Br 守隨 あゆみ 37.38
100Br 守隨 あゆみ 1:21.12
川西 庸平 1:08.19
桝添 優希 1:09.06
200Br 川西 庸平 2:27.86
200IM 岩崎 恭平 2:19.88
高瀬 和也 2:34.56
400IM 成田 勇気 5:02.26
岩崎 恭平 5:07.27
400MR 東京都市大学-男子 4:12.71
田中 直輝 (1:04.97)
川西 庸平 (1:07.64)
岩崎 恭平 (1:02.58)
桝添 優希 (57.52)
200FR 東京都市大学-男子 1:42.03
岩崎 恭平 (26.14)
八束 陵介 (26.11)
桝添 優希 (24.46)
田中 直輝 (25.32)
800FR 東京都市大学-男子 8:46.07
岩崎 恭平 (2:06.49)
川西 庸平 (2:16.49)
八束 陵介 (2:14.01)
後藤 直揮 (2:09.08)