Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

月別アーカイブ: 8月 2013

水泳部の夏

夏休みが終わってしまいました。

そんな事はとっくの昔です。

しばらく更新をしていなかったので、まとめてざっと振り返ります。

 

8/3~8/5の3日間で関カレが行われました。

今年は期末が被ったり、公欠が取れるか危うかったり、プールが借りれなかったりと、直前まで慌ただしい空気でした。

結局テストと被って棄権が出たのが唯一の心残りです。

が、部員の多くがベストを更新したこともあって、とてもいい大会でした。

男子4継なんかは人数が足りず本当に棄権せざるを得ない状況でしたが、急遽4年生を召喚して何とか出場出来ました!!

全く泳いでないにも関わらず、1分フラット叩き出した匠さん。0.00で引き継いだよしたくさん。

やっぱり先輩方はもっていらっしゃいますね。ありがとうございました!!

DSCN0654

今年は賞状3枚とメダル1個。もう少し欲しかったです。期末テスト組は写ってません。

 

 

関カレを終えて、例年ならオフなのですが、今年はプールを借りることが出来たため少し練習が出来ました。

おかげで後期の練習は沈没せずに済みそう?です。

 

OB戦では新幹部が発表されました。

今年は人数が少ないので、1年生も幹部に。みんなで頑張りましょう!!

そして鏑木さんは主将&総務の兼任、本当にお疲れさまでした。

これからも選手として部を牽引して下さい!!

 

そして迎えた夏旅行!!

今年は海!?山!?

今年はなんと日帰りで~

 

す  ぽ  っ  ち  ゃ  。

 

これはこれでありですかね?

後半はゲーセンに入り浸ってましたね。

すると、退屈そうにしている1女3人衆を発見しました。

「帰りたい。でも男子が楽しそうだから。」

なんて健気なんでしょう。

きっといつの世もこうして女性が男性を支えていたのですね。

 

9/22-夏休みを終えて悲しみに暮れる中、泳光戦に参加して参りました。

男子は6人で、個人2種目。リレー3種目。かなりタフな試合でした。

関カレに比べると結果は目を背けたくなるようなものでしたが、いろんな大学の方々と仲良くなれました。

来年はウチ当番校が当番校です(汗 頑張りましょう。

 

翌週9/29には明星大学のプールにて4校戦にも参戦!!

いつもと違う種目や、斬新なメンバーで挑んだリレー、水球等々、とても楽しい交流戦だったと思います。

打ち上げでは、恒例の主将挨拶回り!!

新主将のよしこはしっかりと文教の猛者共にコテンパにされていました(´∀`)

お疲れよしこ。そして恐るべし文教!!

 

そんなこんなで慌ただしくも楽しい夏は終わってしまいました。

先日BC 級を終えて、今は12月のウィンターカップに向けて練習をしています。

 

今後、このブログの更新は新総務のやっつーこと八束君にもやってもらう予定なので、もう少しこまめに更新できると思います。

それでは、また(*^ー゚)/~~

広告

第86回関東学生選手権水泳競技大会

第86回関東学生選手権水泳競技大会

期日:平24年8月3日(土)~8月5日(月)

場所:千葉国際総合水泳場(長水路)

種目 氏名 タイム 備考
50Fr 吉田 拓 棄権  
加賀 大輝 25.43 予選5位
25.16 決勝3位
山本 紗貴 33.52  
100Fr 加賀 大輝 57.54  
大西 咲絵 1:03.98  
笹山 つかさ 1:06.60  
100Ba 池津 拓哉 棄権  
100Br 川西 庸平 1:09.74  
笹山 つかさ 1:27.52  
守隨 あゆみ 1:27.61  
200Br 川西 庸平 棄権  
100Fly 大西 咲絵 1:07.52 予選9位
1:07.58 決勝9位
200IM 鏑木 寛史 2:27.47  
400IM 鏑木 寛史 5:15.57 タイム決勝5位
200FR 東京都市大学 – 男子 1:47.00 タイム決勝11位
1. 八束陵介 (28.13)  
2. 義田大貴 (27.73)  
3. 鏑木寛史 (26.65)  
4. 加賀大輝 (24.49)  
東京都市大学 – 女子 2:02.94 タイム決勝15位
1. 笹山つかさ (30.19)  
2. 大西咲絵 (28.78)  
3. 守隨あゆみ (31.01)  
4. 山本紗貴 (32.96)  
400FR 東京都市大学 – 男子 4:04.89 タイム決勝11位
1. 鏑木寛史 (59.35)  
2. 加賀大輝 (56.65)  
3. 山本匠 (1:00.40)  
4. 吉田拓 (1:08.49)  
東京都市大学 – 女子 4:33.68 タイム決勝14位
1. 笹山つかさ (1:06.10)  
2. 山本紗貴 (1:13.81)  
3. 守隨あゆみ (1:11.19)  
4. 大西咲絵 (1:02.58)  
400MR 東京都市大学 – 男子 4:20.81 タイム決勝8位
1. 池津拓哉 (1:10.08)  
2. 川西庸平 (1:09.88)  
3. 鏑木寛史 (1:04.06)  
4. 加賀大輝 (56.79)  
東京都市大学 – 女子 5:04.40 タイム決勝12位
1. 山本紗貴 (1:23.08)  
2. 守隨あゆみ (1:28.04)  
3. 大西咲絵 (1:07.29)  
4. 笹山つかさ (1:05.99)  

第41回南関東六大学対抗水泳競技大会

第41回南関東六大学対抗水泳競技大会

期日:平成25年6月30日(日)

場所:法政大学多摩キャンパス(長水路)

種目 氏名 タイム 備考
50Fr 吉田 拓 ?
加賀 大輝 26.03 OP
義田 大貴 ?
池津 拓哉 ?
八束 陵介 ?
100Fr 加賀 大輝 1:02.50
義田 大貴 1:04.30
八束 陵介 1:06.90
笹山 つかさ 1:07.00
100Br 加賀 大輝 1:22.00 OP
川西 庸平 1:10.70 予選1位
1:11.84 決勝3位
笹山 つかさ 1:28.45
守隨 あゆみ 1:26.70
200Br 川西 庸平 2:34.40 タイム決勝2位
100Fly 吉田 拓 1:22.90
池津 拓哉 1:13.10
大西 咲絵 1:08.00 タイム決勝1位
200Fly 鏑木 寛史 2:26.80 タイム決勝4位
200IM 鏑木 寛史 2:29.70 タイム決勝7位
加賀 大輝 2:34.20
400MR 東京都市大学 – 男子 4:27.56
1. 池津拓哉    
2. 川西庸平  
3. 鏑木寛史  
4. 加賀大輝  
200FR 東京都市大学 – 男子 1:49.86
1. 鏑木寛史  
2. 加賀大輝  
3. 八束陵介  
4. 義田大貴    
800FR 東京都市大学 – 男子 9:25.36
1. 加賀大輝  
2. 鏑木寛史  
3. 川西庸平  
4. 義田大貴  

関カレ始まります。

今日から3日間関カレです。

今年は不幸にも期末テストともろ被りで、出場できなくなった人が何人か出てしまいました(T-T)
状況は厳しいですが、それでも食らい付いていきたいと思います!!

今年は昨年降格したウチは席取りが順位順のために一番手です。
これは一昨年昇格を成し遂げた先輩たちの遺産ですね。
今は昇格の立役者が去り、部の弱さが露見しています。
いかにその先輩たちに頼りきっていたかがバレバレですね(x_x)

今年は少しでも上位に入れるよう全力で泳いで、来年の入ってくれる後輩達にちゃんと席を用意してあげられるようにしたいです。

3日間頑張りましょう。
それでは行ってきます(^-^ゞ

2年加賀

第27回関東学生夏期公認記録会

第27回関東学生夏期公認記録会

期日:平成25年6月23日(日)

場所:平塚総合体育館温水プール(短水路)

種目 氏名 タイム 備考
50Fr 加賀 大輝 25.37
義田 大貴 27.52
八束 陵介 28.20
100Fr 加賀 大輝 棄権
八束 陵介 1:03.96
大西 咲絵 1:02.52
笹山 つかさ 1:06.01
200Fr 加賀 大輝 2:12.00
100Ba 池津 拓哉 1:09.96
100Br 川西 庸平 1:08.13
笹山 つかさ 1:23.55
守随 あゆみ 1:22.68
200Br 川西 庸平 2:26.80
50Fly 吉田 拓 31.53
100Fly 鏑木 寛史 1:02.17
大西 咲絵 1:07.11
200Fly 鏑木 寛史 2:16.15
100IM 池津 拓哉 1:09.98
400FR 東京都市大 – 男子 3:55.93
1 鏑木 寛史 (57.80)
2 池津 拓哉 (1:01.26)
3 義田 大貴 (1:01.35)
4 加賀 大輝 (55.52)