Tokyo City University Swim Team – 東京都市大学水泳部

東京都市大学(旧武蔵工業大学)体育会水泳部のHPです!!実力、経験問わず部員大募集中です!!気軽に連絡下さい!!

2018年度 関東夏季を終えて

失礼します。

 

6月24日にさがみはらグリーンプールにて、第32回関東学生夏季公認大会が行われました。この1週間、天候が崩れ気味でなかなか気持ちが上がりにくい中で迎えた大会となりました。ですが、そんな中でもベストタイムを更新した者や関カレの標準タイムを突破した者がいたりしました。関カレ前、最後の大会で良い結果が残すことが出来たと思います。

 

ベストタイムを更新した4年の後藤さん(50m自由形)、2年の吉野(100m背泳ぎ)、そして関カレの標準タイムを突破した2年の大貫(200m個人メドレー)、2年の村上(200m平泳ぎ)、1年のまどか(100m平泳ぎ)、1年の知美(200m個人メドレー)、改めまして、おめでとうございます!!!関カレでの活躍が楽しみです!また、去年成しえなかった、同期(2年)全員が関カレに出場することが今回の大会で達成することが出来ました!「やったーーーーー!!!」

 

これを初め、今回の大会は多くの刺激で意欲がさらに高まることが出来た大会でした。また、中でも私が1番刺激を受けたことは今もなお競泳、トライアスロン、フィンスイミングと多様に活躍されている恩師の方に朝アップ時に出会い、有難いお言葉を頂いた事です。

「水中だけがすべてではない。」

この言葉を頂き関カレまでに出来ることが、まだあるように感じました。残された日々の中で何が出来るか今一度考え、関カレ当日に最高のパフォーマンスが出来るよう努めたいと思います。

広告

6月24日 関東学生夏季公認記録会 @ さがみはらグリーンプール 大会結果

男子 50m 自由形 後藤直揮 25.66
男子 100m 自由形 後藤直揮 56.67
男子 200m 自由形 青木健人 2.02.22
男子 400m 自由形 青木健人 4.22.67
前島優貴 棄権
男子 100m 背泳ぎ 富澤幸久 1.00.18 歴代2位
吉野響太 1.08.06
男子 200m 背泳ぎ 富澤幸久 2.18.04 歴代4位
吉野響太 2.32.63
男子 100m 平泳ぎ 村上魁 1.19.98
男子 200m 平泳ぎ 村上魁 2.52.25
男子 100m バタフライ 松本翔太 1.02.45 歴代7位
大貫海舟 2.33.48
男子 200m 個人メドレー 松本翔太 2.29.48
大貫海舟 2.33.48
前島優貴 棄権
女子 50m 自由形 高田知美 29.76 歴代7位
鷲見まどか 30.21 歴代10位
手塚央子 31.75
女子 100m 自由形 河又菜々子 1.04.34
手塚央子 1.10.30
女子 200m 自由形 河又菜々子 2.19.87
女子 100m 平泳ぎ 山本日世里 1.17.39 歴代1位
鷲見まどか 1.22.77 歴代4位
女子 200m 平泳ぎ 山本日世里 2.49.92
女子 200m 個人メドレー 高田知美 2.41.92 歴代2位

2018年度 六大学を終えて

失礼します。

 

理工科の大会を終え、1週間後の6月10日に同プールにて南関東六大学対抗戦が行われました。この2週間大会続きで前回の大会で出た課題をクリアするのはなかなかに難しいものではありましたが、関カレ前最後に長水路のプールで泳げる大会であったので感覚を改めて見つめ直すことが出来た大会であったと思います。

 

非公認ということもあり、正式タイムとして残すことが出来なくても決勝の舞台に残ることや(女子はなくて残念です。泣)、夏季に向けての課題を新たに見つけること、歴代記録を狙うことなど、個々に出来ることがあった大会でした。またその中で、その名の通り大学対抗戦ですので上位の順位を目指し点数を勝ち取ったり、存分にリレーを楽しんだりとチームの活躍として貢献出来る大会でもありました。

 

個々の力はやがてチームの力へとつながる…というように水泳は個人種目と言っても団体種目にもなり得ることが改めて分かりました。また、今大会で関カレでのチームの順位、また3部昇格に向けての意識を高めることが出来たと感じています。

 

¨2週間¨の使い方が今回とは異なりますが、六大学から2週間後の6月24日に関カレ前、最後の公認大会があります!しっかりと気持ちを持ち、ここで満足のいくタイムを出してから自信をもって関カレ当日を迎えられるように頑張っていきます!!!

6月10日 南関東六大学対抗戦 @ 法政大学多摩校舎屋内プール 大会結果

男子 50m 自由形 吉野響太 27.46
前島優貴 27.78
松本翔太 28.51
男子 100m 自由形 大貫海舟 1.03.76
男子 200m 自由形 青木健人 2.08.39 第5位
前島優貴 2.16.91
大貫海舟 2.29.00
男子 400m 自由形 青木健人 4.36.50 第3位
男子 100m 背泳ぎ 富澤幸久 1.05.58 第4位
吉野響太 1.11.11 歴代8位
男子 100m 背泳ぎ Final 富澤幸久 1.04.58 第5位
男子 200m 背泳ぎ 富澤幸久 2.29.81 第5位
男子 100m 平泳ぎ 村上魁 1.25.45
男子 200m 平泳ぎ 村上魁 3.07.98
男子 100m バタフライ 松本翔太 1.07.13 歴代8位
女子 50m 自由形 高田知美 29.94 第4位 歴代4位
鷲見まどか 30.75 第5位
手塚央子 33.25
女子 100m 自由形 河又菜々子 1.06.39 第3位
高田知美 1.07.63 歴代5位
鷲見まどか 1.08.36 歴代6位
女子 200m 自由形 河又菜々子 2.26.40 第1位
女子 100m 平泳ぎ 山本日世里 1.21.10 第1位 歴代1位
女子 200m 個人メドレー 山本日世里 2.40.64 第1位
男子 200m フリーリレー 1.53.42 第6位
吉野響太 27.33
村上魁 29.41
松本翔太 28.79
青木健人 27.88
男子 800m フリーリレー 9.11.72 第4位
青木健人 2.07.25
前島優貴 2.16.96
村上魁 2.32.10
富澤幸久 2.15.41
男子 400m メドレーリレー 4.45.81 第5位
吉野響太 (1.11.48)
村上魁 1.27.95
松本翔太 1.07.28
青木健人 59.10
女子 200m フリーリレー 1.59.82 第3位 歴代1位
山本日世里 30.17 歴代6位
高田知美 30.50
鷲見まどか 30.36
河又菜々子 28.79
女子 400m フリーリレー 4.25.61 第1位 歴代1位
山本日世里 1.06.20
高田知美 1.07.78
鷲見まどか 1.07.26
河又菜々子 1.04.37
女子 400m メドレーリレー 5.04.58 第3位 歴代3位
高田知美 (1.19.96) 歴代2位
山本日世里 1.21.91
河又菜々子 1.14.53
鷲見まどか 1.08.18

※( )内の公式タイムは今回、非公認試合で不備があったためこちら側で測った記録を採用させて頂きました。ご理解お願い致します。

2018年度 理工科を終えて

 失礼します。

 

 6月3日に法政大学多摩キャンパスにて東日本理工科系大学選手権水泳競技大会が行われました。以前までは国士舘大学メイプルセンチュリーホールで行われていた大会でしたが今回環境が変わりました。

 

 今回の大会では1年生が歴代記録を多く塗り替える結果となりました。この力が大きな即戦力になり、これからの活躍がまだまだ楽しみです!そして、その歴代記録も塗り替えた女子200mフリーリレー(3年手塚、1年鷲見、1年高田、2年河又)では大会新記録を叩きだすことが出来ました。泳いだ本人たちが1番驚いてましたが、放送で東京都市大学の名前が呼ばれたことが何より感極まりました!それにはまだ続きがあり、東京都市大学の名前がもう一度呼ばれたのは男子100m背泳ぎです。2年富澤が見事決勝に残り、予選のタイムからさらにタイムを上げ第6位入賞を果たしました!どちらも改めておめでとうございます!

 

 

 また、6月10日に同プールで行われる南関東六大学対抗戦は非公認ではありますが歴代更新と、試合勘を存分に養っていきたいと思います。

6月3日 東日本理工科系大学選手権水泳競技大会  @ 法政大学多摩校舎屋内プール 大会結果

男子 50m 自由形 後藤直揮 26.37
前島優貴 27.60
大貫海舟 28.37
松本翔太 28.98
男子 100m 自由形 後藤直揮 58.61
大貫海舟 1.04.03
男子 200m 自由形 青木健人 2.06.42
後藤直揮 2.30.75
男子 400m 自由形 青木健人 4.34.11
男子 100m 背泳ぎ 富澤幸久 1.04.06
吉野響太 1.11.79
男子 200m 背泳ぎ 富澤幸久 2.37.43
男子 100m 平泳ぎ 村上魁 1.25.73
男子 200m 平泳ぎ 村上魁 3.05.32
男子 100m バタフライ 松本翔太 1.07.60 歴代9位
男子 200m 個人メドレー 大貫海舟 2.42.29
女子 50m 自由形 河又菜々子 30.44
高田知美 30.62 歴代6位
鷲見まどか 30.86 歴代7位
女子 100m 自由形 河又菜々子 1.05.68
高田知美 1.10.04 歴代7位
手塚央子 1.12.94
女子 100m 平泳ぎ 山本日世里 1.23.91
鷲見まどか 1.26.21 歴代4位
女子 400m 個人メドレー 山本日世里 5.47.92 歴代1位
男子 200m フリーリレー 1.48.03
吉野響太 28.00
前島優貴 27.10
後藤直揮 25.19
大貫海舟 27.74
男子 800m フリーリレー 8.51.27
青木健人 2.08.37
前島優貴 2.17.46
後藤直揮 2.15.84
富澤幸久 2.09.60
女子 200m フリーリレー 2.02.29 歴代2位
手塚央子 31.99
鷲見まどか 30.35
高田知美 30.87
河又菜々子 29.08
女子 400m フリーリレー 4.28.59 歴代1位
山本日世里 1.06.91
鷲見まどか 1.07.48
高田知美 1.09.82
河又菜々子 1.04.58
女子 200m メドレーリレー 2.18.78 歴代1位
山本日世里 37.36 歴代3位
鷲見まどか 38.14
河又菜々子 33.02
高田知美 30.26
男子 100m 背泳ぎ Final 富澤幸久 1.03.68 歴代2位

2018年度 新入生歓迎会

失礼します。

 

5月19日に自由が丘にて新入生歓迎会を行いました。

今年度、体育会水泳部には男子1名、女子2名の計3名が入部して下さいました。

改めまして、ご入学おめでとうございます!また、ご入部誠にありがとうございます!

今回、女子の入部が多いという初めての快挙に戸惑いつつも個人はもちろんのことリレーなどでの女子の活躍に期待が膨らみます。

 

前回の大会からこの3名も参加していて、また日々の練習をはじめ様々な場面で沢山の刺激を受けています。

 

新入生が新たに加わり、新体制となり計16名…と言いたいのですが今回ブログを更新した日が遅く、その後新たに入部して下さった男子1名がいて1年生4名となります!ありがとうございます!泣

 

仕切り直しまして4年生4名、3年生3名、2年生6名、1年生4名の計17名で夏に向けて突っ走っていきます!

 

この度、御忙しい中新入生歓迎会にご参加して下さったOB、OGの皆様方誠にありがとうございました。お言葉が誠に遅くなり申し訳ございません。皆様方の期待に応えられるようこれからも努めていきたいと存じます。

2018年度 関東春季を終えて

失礼します。

 

5月12日から2日間、関東春季が行われました!1年生が男子1人、女子2人が加わり新体制となり挑んだ大会となりました。また、今回の大会が年度始め初めての大会となった部員が多く緊張感ある大会であったと感じています。

 

各個人の結果としてはあまり納得いく結果を残せなかった人が多かった模様ですが、1年生のレースでの頑張りに気持ちが高ぶり最終競技にあるリレーでは気持ちを切り替え挑めました。

 

1年生たちは久しぶりの大会ということもある中、初めて大学生のみの大会の空気感に少々戸惑う場面もあったと思います。ですが、その中で今回の大会での自分の目標をおき、その目標を目指し挑んでいる姿がとても印象的でした!

 

2日間という関カレの次に長いレース日程でしたが、無事乗り切ることが出来ました!改めてお疲れさまでした!

 

そして、いよいよシーズンインの時期になって参りました!関カレのスタメン争いやリレーのスタメン争いが激化していきそうな予感です!これから沢山の大会が待ち構えている中で体調管理に気を付けるのはもちろん、一つ一つの大会を大事にしていく覚悟です。

 

引き続き、応援宜しくお願い致します!!!

5月12・13日 関東学生春季公認記録会 @ 町田市立室内プール 大会結果

男子 50m 自由形 後藤直揮 26.62
前島優貴 27.90
吉野響太 28.04
松本翔太 29.05
男子 100m 自由形 青木健人 59.31
後藤直揮 59.71
男子 200m 自由形 青木健人 2.08.13
後藤直揮 2.15.96
大貫海舟 2.25.60
男子 400m 自由形 青木健人 4.38.86
前島優貴 4.58.80 歴代新
男子 100m 背泳ぎ 富澤幸久 1.04.36 歴代新
吉野響太 1.11.73
男子 200m 背泳ぎ 富澤幸久 2.25.22 歴代新
男子 100m 平泳ぎ 村上魁 1.25.11 歴代新
男子 200m 平泳ぎ 村上魁 3.02.78 歴代新
男子 200m 個人メドレー 大貫海舟 2.40.74
女子 50m 自由形 高田知美 30.96 歴代新
女子 100m 自由形 河又菜々子 1.06.77
手塚央子 1.13.26 歴代新
女子 200m 自由形 河又菜々子 2.26.68
女子 100m 背泳ぎ 高田知美 1.20.21 歴代新
女子 200m 平泳ぎ 山本日世里 2.57.44
女子 200m 個人メドレー 山本日世里 2.38.57
男子 200m フリーリレー 1.50.94
大貫海舟 28.71
吉野響太 27.60
後藤直揮 26.06
松本翔太 28.57
男子 400m フリーリレー 3.56.92
青木健人 58.98
前島優貴 1.00.70
後藤直揮 58.76
富澤幸久 58.48
男子 800m フリーリレー 8.45.21 歴代新
青木健人 2.09.10
前島優貴 2.14.93
後藤直揮 2.13.09
富澤幸久 2.09.09
男子 200m メドレーリレー 2.04.08 歴代新
吉野響太 32.17 歴代新
村上魁 37.70
松本翔太 28.40
後藤直揮 25.81
女子 400m フリーリレー 4.35.27 歴代新
山本日世里 1.05.44 歴代新
高田知美 1.10.40
手塚央子 1.13.32
河又菜々子 1.06.11
女子 400m メドレーリレー 5.15.58 歴代新
手塚央子 1.24.70
山本日世里 1.22.66
河又菜々子 1.18.94
高田知美 1.10.28

2018年度 東京都春季を終えて

失礼します。

 

4月21日・22日の2日間、東京辰巳国際水泳場にて東京都春季大会水泳競技大会が行われました。去年に比べて標準タイムや条件が厳しく、出場者が4人という少なさでしたが両日とも、応援に駆けつけてくれた方もいて大変嬉しく思いました。

 

2018年度初めてとなる大会で、またなかなか機会のない辰巳での大会で期待を膨らませていましたが、それとは裏腹に結果は納得いくものではありませんでした。今回、全員が50m種目での出場で都市大の選手層としてスプリンターがいないので、スプリント練習があまり出来ない中で挑んでしまった大会であったと深く後悔しています。

1年間のプランとして、「関カレ」という大会に終点を置いて日々練習していますが年に大会は片手で数えられるほどしかありません。そうした中で、公認記録として残せない大会(歴代記録は除く)もあり、今回のように公認記録として残せる大会でのチャンスを逃すのはとてももったいないと痛感しました。

 

今後1年間の活動計画を改めて考え、よりいっそう1回1回の大会を大事にこれからの活動に臨んでいきたいと思います。